О чем может говорить, если взрослый человек не выдерживает одиночество.
Приведу общие критерии:
1️⃣чаще всего, это будет говорить о диффузии идентичности.
Это означает, что человек чувствует себя, идентифицирует только через отражение - если есть другой, значит есть я.
Как только этого «другого» нет, человек проваливается в пустоту.
Это очень неприятное ощущение. Липкое, вязкое и давящее.
Пустота - это некая «дыра» в личности, на месте которой должна была в свое время развиться функция самоидентификации - вот есть я, я такой-то человек, такие мои ценности, вот это я люблю, а вот это для меня важно/про это моя жизнь.
Когда эта функция не развивается (условий не хватило), остается провал. Человек так и продолжает жить в отражении других людей, через них себя идентифицировать:
- любят - значит со мной все нормально, я в безопасности;
- похвали - значит я молодец, я достойный;
- отказали - значит со мной все плохо, жизнь ужасна и несправедлива;
- мной недовольны - значит я «недо», надо еще лучше стараться и т.д.
2️⃣также таким людям легче быть с кем-то ввиду того, что они начинают перенимать структуру другого. Им легче на нее опираться (не надо создавать своего, а это сложно для них).
Человек начинает жить интересами другого, перенимать смыслы и ценности, жить согласно представлениям другого.
И жизнь начинает приобретать смысл, устойчивость.
Но, естественно, как только этот «чудесный» объект начинает ускользать, происходят ссоры➡️поднимается тревога (угроза).
И тогда лучшей стратегией выступает - построиться, терпеть, только бы не потерять иллюзию «нормальной» жизни.
3️⃣чувство одиночества само по себе иллюзорно, ибо мы не можем быть одиноки в таком огромном мире. Поэтому, это, скорее, внутреннее ощущение пустоты, где самого по себе меня не особо есть, я не знаю, что с собой делать, что делать со своей жизнью. Нет устойчивых целей, интересов, представлений о том, что важно.
Также нет устойчивой мотивации к чему-либо, нет навыка самодисциплины. И поэтому такой человек начинает расшатываться, когда остается наедине с собой.
И это может казаться страхом одиночества, а на самом деле, дело в том, что наедине с собой пусто и страшно.
4️⃣с точки зрения возрастных этапов, такие люди «застревают» именно в таком аспекте годах на 3-х, когда идет нарциссическая фаза. Фаза, где ребенок узнает о себе в отражении значимых объектов:
- мама улыбается - я хороший;
- мама злится - я плохой.
Здесь восприятие идет расщепленное и когда не хватает условий для формирования более целостного восприятия, оно так и остается расщепленным.
И тогда, во взрослом мире, человек тоже живет в черно-белом пространстве, поэтому ощущение одиночества тотальное:
«Я никому не нужен»;
«Я тотально одинок»;
«Со мной что-то точно не так, раз я один»;
«Меня никто не любит»…
«Жизнь тяжела и небезопасна»;
«Вокруг все счастливы и только я никак не могу выстроить свою жизнь»;
«Я ни на что не гожусь»…
Согласитесь, от таких картинок хочется побыстрее убежать. Вот они и убегают в отношения. Любые. Только бы они были. Чтобы попасть в другую полярность - «всё в порядке».
______________
Что делать со всем этим великолепием, отвечу кратко - выстраивать контакт с собой, формировать необходимые навыки!
Если мы можем быть только в паре - это пожизненный контракт на тревогу, потому что партнеры могут уходить, «остывать», не подходить, умирать, в конце концов.
Крайне важно уметь быть одному!
Иметь свои ориентиры на жизнь.
Иметь свои позиции и ценности.
Иметь свои устойчивые интересы и увлечения.
Иметь свою структуру и предпочтения.
Знать себя, свои особенности и значимые потребности.
Иметь свой смысл жизни, ибо на него мы и опираемся, даже в самые сложные периоды.
__________________Мой тг-канал - https://t.me/zoyalala_psy






Мои сообщения
