Почему уже с утра у меня тревога?

У тревожных людей амигдала очень чувствительна (это та часть нашего мозга, которая считывает информацию об опасности извне, её пугают даже образы в голове). Амигдала может бить тревогу там, где в реальности опасности нет совсем.
Мы помним, что тревога, это всегда про забегание вперёд. Нашу амигдалу может «напугать» буквально всё. Всё в чём мы хоть на каплю увидим угрозу (даже слово, безобидная картинка и т.д – этакий триггер).
Так почему же тревога начинается с утра? Когда ещё не успел открыть глаза.
Примерно за 1-2 часа до пробуждения гипоталамус (часть мозга, этакий дирижёр нашего организма) выделяет кортиколиберин – это главный будильник нашего организма. Это вещество «отдаёт приказ» гипофизу (ещё одна часть нашего мозга, это наша главная эндокринная железа). Гипофиз, «получив приказ» вырабатывает адренокортикотропный гормон, который как посыльный бежит к надпочечникам и те выделяют кортизол.
Кортизол необходим нам для утреннего пробуждения. Под его действием повышается давление, тонус сосудов, поднимается сахар в крови и т.д.
Уровень кортизола при пробуждении в 3-10 раз ниже, чем при остром стрессе (бей или беги).
И вот этого пробуждения, этой активации в органах и тканях нашего организма «пугается» наша амигдала. Она говорит: опасность внутри, эти телесные проявления опасны. И тут появляется: "А вдруг я сойду с ума? А вдруг я умру, задохнусь, сердце остановится и т.д.".
Она ошибочно считала активацию организма как опасность и запустила механизм тревоги с выработкой адреналина и кортизола. Мы снова пугаемся. И так по кругу. Появляется страх страха, что делает эту цепочку непрерывной.






Мои сообщения
