Затопленные эмоциями: Горе в мире ПРЛ. Часть 1

Давай попробуем взглянуть на переживание горя сквозь призму жизни человека с пограничным расстройством личности (ПРЛ).

В нашем представлении о горе, часто мелькает эта картина: ты проходишь через боль- она адская, но в какой-то момент становится выносимее, и постепенно ты учишься жить дальше. Но для людей с ПРЛ всё обстоит как будто наоборот- там, где кто-то оплакивает утрату, страдает и потом отпускает, человек с ПРЛ застревает в ловушке избегания.

Не то чтобы им проще "не чувствовать"- скорее наоборот.

Эта лавина эмоций кажется настолько всепоглощающей, что даже заходить на склон страшно. У многих возникает почти суеверный страх: если сейчас меня накроет, я больше никогда не выберусь наружу, меня затопит окончательно. Это не метафора; так говорят сами люди с ПРЛ. Поэтому вместо реальной работы по проживанию потери запускается защитный механизм- постоянные попытки отвлечься или сбежать от боли.

Поначалу такая стратегия даже кажется разумной. Представьте: если чувства неконтролируемо лавинообразные и нет уверенности, что когда-нибудь станет легче, тогда почему бы и не убежать? Здесь логика железная. Беда лишь в том, что подавленное горе никуда не уходит по настоящему, а закольцовывается, то есть, чуть забрезжит какая-то память или триггер и снова неприятно резко прерываешь контакт с реальностью, переключаешь внимание, подавляешь всплывающее чувство… до следующего раза.

Этот порочный круг мешает старым ранам затянуться. Мозг оказывается как будто "на полпути", так как воздействия боли каждый раз слишком короткие и поверхностные, чтобы к ней хоть чуть-чуть привыкнуть или научиться справляться и соответственно процесс десенсибилизации не идет. А ещё мозг начинает играть в опасную игру отрицания ("это всё не по-настоящему", "этого не было"), потому что признать потерю равносильно открыть дамбу чувствам.

Что портит картину окончательно, мы хорошо знаем- это хроническое избегание тяжёлых эмоций, которое подтачивает психику изнутри и усугубляет общее самочувствие…

Но объяснить окружающим (да иногда и себе), почему просто плакать или говорить о потерях полезно, очень сложно.

На практике замечено, что, если человек берётся выражать свои чувства словами или хоть письменно обдумывать травматичный опыт, тогда происходит постепенное эмоциональное "привыкание" к новым ощущениям. Словно бы давая месту горя выйти наружу.

В этом весь парадокс, так как единственный способ сделать боль выдерживаемой- это разрешить себе её прочувствовать.

Иначе избегание загоняет тебя на ту же точку старта снова и снова, пока ты попросту не вымотан этим бегом по кругу.

Продолжение во второй части...

Если данная статья вам понравилась и была полезной, жмите и подписывайтесь.

Если вам нужна поддержка и психологическая помощь записывайтесь ко мне на консультацию.

Для записи на консультацию пишите: WhatsApp, Telegram, MAX: 8-966-544-62-85


Практикующий психолог по тревожным и фобическим расстройствам.
автор статьи
7
0
0
17
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.