Человеческий контакт как основа работы с ПРЛ.

Когда только начинаешь работать с человеком, который живет с ПРЛ, все всегда упирается не в техники и схемы, а в простые человеческие отношения.

Я сейчас не преувеличиваю: бывает так, что связь с психологом- единственное, на что человек может опереться в своем дне. Для тех, чей уровень суицидальных мыслей высок, это становится буквально единственной ниточкой с жизнью здесь и сейчас.

Именно поэтому мы тратим столько времени и душевных сил на то, чтобы действительно установить доверие и человеческую теплоту между мной (психологом) и тем, кто пришел за помощью. Здесь часто нет никакой магии: иногда ты просто заметил, что человек впервые смотрит прямо в глаза или осмеливается сказать правду о чем-то важном- это уже большое дело.

В ДБТ (диалектико-поведенческой терапии) вообще считается, что отношения сами по себе работают как поддержка. Опыт подлинного принятия со стороны психолога для многих из клиентов чуть ли не впервые оказывается чем-то настоящим, его нельзя "заменить" никакими упражнениями и техниками. Мы можем научить чему угодно дальше, но если этой опоры не возникло, дальше будет пусто.

Как только устанавливается контакт (и клиент втягивается в эти новые для себя отношения), приходится играть по другим правилам- договариваемся сразу.

Многие приходят с убеждением: "Если я вдруг начну меняться к лучшему- меня бросят".

Наоборот! Здесь все устроено иначе: если изменений не будет совсем и работа не движется вперед- вот тут-то мы быстро попрощаемся.

Я считаю неэтично мусолить бесполезную терапию и питать ложные надежды.

Иногда ДБТ шутливо называют "терапией шантажа". Мол предлагаешь человеку настоящую поддержку и заботу, но ожидаешь реального движения вперед.

И если этой "точки соприкосновения" ради перемен достигнуть вместе не получается -можно привлекать других людей.

С подростками почти всегда подключается семья: ведь кто кроме самых близких способен повлиять на ситуацию там, где у специалиста рычаги ограничены?

А вот про диалектические принципы без метафор говорить сложно. В ДБТ весь смысл строится вокруг вечного баланса между изменением и принятием. Ты должен по-настоящему признать то место, где человек сейчас находится (даже если оно тяжелое и кажется тупиком), только тогда появится возможность шагать куда-то дальше.

Кстати, сама способность искренне принять свою боль или деструктивное поведение уже является шагом к переменам! Вот такой странный парадокс.

Со временем приоритеты смещаются: сначала очень много контроля (от общих рамок до конкретных решений), потом постепенно дается свобода пробовать новое самому. Ведь цель проста: вырастить внутри того самого клиента новые механизмы саморегуляции вместо внешних костылей.

И напоследок о стиле самой работы: мы постоянно напоминаем друг другу про баланс, отлавливаем любые эмоциональные перекосы (например, стремление впадать в крайности- будь то мысли или поступки).

Учимся реагировать иначе: где раньше была буря и срыв- теперь появляется пространство для выбора другой реакции- разумной, даже если она совсем непривычна поначалу.

Словом, пока эта “живая нить” отношений есть, терапия движется вперед. 

Если данная статья вам понравилась и была полезной, жмите и подписывайтесь.

Если вам нужна поддержка и психологическая помощь записывайтесь ко мне на консультацию.

Для записи на консультацию пишите: WhatsApp, Telegram, MAX: 8-966-544-62-85


Практикующий психолог по тревожным и фобическим расстройствам.
автор статьи
3
0
0
6
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.