Взгляд психолога на ПРЛ: от предпосылок к практике. Часть1.

Давайте разберёмся, с какими установками мы входим в терапию с людьми, у которых диагностировано пограничное расстройство личности (ПРЛ).

Важно сразу оговориться: все эти предпосылки- не истина в последней инстанции, а своего рода рабочая гипотеза, своего рода очки, через которые нам предлагают смотреть на процесс изменения. Они не заменяют клинической реальности, но, как часто бывает, взгляд на проблему влияет на то, какие инструменты мы используем.

1. Каждый клиент делает по-настоящему всё, на что способен"!

В это трудно поверить постороннему, т.к. если человек ведёт себя деструктивно или его поведение тяжело выносить окружающим, привычно думать: "Он просто не хочет меняться".

Но мой (и не только мой) опыт показывает, что люди с ПРЛ зачастую бьются за перемены из последних сил. Просто эти усилия могут остаться совершенно незаметны глазу: ни самим близким, ни даже психологу.

Банальный пример: человек срывается или включается в конфликт, и со стороны его поведение кажется необъяснимым и почти нарочно жестоким, а внутри самого человека может идти борьба между вспыхивающими эмоциями и попытками остановить себя на всех возможных уровнях. А потом его спрашивают: "Ты старался?". И он говорит: "Наверное, недостаточно". Потому что родные и специалисты склонны обесценивать невидимую работу по удержанию себя в руках.

Вот тут возникает соблазн подталкивать клиента к ещё большим усилиям, акцентировать их отсутствие или подразумевать лень/немотивированность. Но для людей с ПРЛ это часто похоже на душевную пощёчину, очередное подтверждение того чувства неполноценности или провала, которое они несут с собой годами. (Это не отменяет того факта, что иногда психологу надо искать способы мотивировать на действие, просто важно не делать это автоматом и бездумно.)

2. Клиенты хотят изменений и лучших сценариев для себя!

Следующая точка опоры логично вытекает из предыдущей. Тут вспомню типичный разговор о людях с суицидальными мыслями или самоповреждающим поведением: если человек просит помощи хотя бы раз и пусть даже неловко, сквозь злость- значит, жизнь ему всё-таки небезразлична. Сам факт обращения за поддержкой уже говорит о надежде хоть что-то изменить.

Часто людям с ПРЛ приходится слышать фразу: "Ты просто этого не хочешь", да настолько часто, что они сами начинают верить: "Дело во мне и моей лености". Стороны будто разыгрывают спектакль неверия друг другу и появляется замкнутый круг бессилия.

Конечно, бывают десятки причин почему человеку сложно двигаться к изменениям:

- Страх отвержения: "Если я изменюсь, меня бросят или перестанут жалеть».

- Чувство стыда перед собой или окружающими за свои проблемы.

- Отсутствие навыков управлять эмоциями.

- Убеждения о собственном поведении вроде: "Другого пути всё равно нет". Всё это преграды на пути к улучшениям.

Когда специалист автоматически объясняет каждую малейшую заминку темой мотивации: "Ну ты просто не захотел", он только добавляет новых кирпичей в стену между человеком и более спокойной реальностью. Иногда наша вера (или неверие) переносится на клиента сильнее любых уговоров.

В общем, работая рядом с таким клиентом важно помнить: даже когда кажется иначе, он уже движется вперёд насколько может сегодня.

Как если бы вы проходили новую сложную трассу вслепую: кому-то со стороны думается: "Я пробежал бы быстрее", а тот внутри выживает изо всех сил просто чтобы не упасть…

Продолжение следует...

Если данная статья вам понравилась и была полезной, жмите и подписывайтесь.

Если вам нужна поддержка и психологическая помощь записывайтесь ко мне на консультацию.

Для записи на консультацию пишите: WhatsApp, Telegram, MAX: 8-966-544-62-85


Практикующий психолог по тревожным и фобическим расстройствам.
автор статьи
4
0
0
11
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.