О чем может говорить, если взрослый человек не выдерживает одиночество.

Приведу общие критерии:

1️⃣чаще всего, это будет говорить о диффузии идентичности.

Это означает, что человек чувствует себя, идентифицирует только через отражение - если есть другой, значит есть я. 

Как только этого «другого» нет, человек проваливается в пустоту. 

Это очень неприятное ощущение. Липкое, вязкое и давящее. 

Пустота - это некая «дыра» в личности, на месте которой должна была в свое время развиться функция самоидентификации - вот есть я, я такой-то человек, такие мои ценности, вот это я люблю, а вот это для меня важно/про это моя жизнь. 

Когда эта функция не развивается (условий не хватило), остается провал. Человек так и продолжает жить в отражении других людей, через них себя идентифицировать:

- любят - значит со мной все нормально, я в безопасности;

- похвали - значит я молодец, я достойный;

- отказали - значит со мной все плохо, жизнь ужасна и несправедлива;

- мной недовольны - значит я «недо», надо еще лучше стараться и т.д.

2️⃣также таким людям легче быть с кем-то ввиду того, что они начинают перенимать структуру другого. Им легче на нее опираться (не надо создавать своего, а это сложно для них). 

Человек начинает жить интересами другого, перенимать смыслы и ценности, жить согласно представлениям другого. 

И жизнь начинает приобретать смысл, устойчивость. 

Но, естественно, как только этот «чудесный» объект начинает ускользать, происходят ссоры➡️поднимается тревога (угроза). 

И тогда лучшей стратегией выступает - построиться, терпеть, только бы не потерять иллюзию «нормальной» жизни. 

3️⃣чувство одиночества само по себе иллюзорно, ибо мы не можем быть одиноки в таком огромном мире. Поэтому, это, скорее, внутреннее ощущение пустоты, где самого по себе меня не особо есть, я не знаю, что с собой делать, что делать со своей жизнью. Нет устойчивых целей, интересов, представлений о том, что важно. 

Также нет устойчивой мотивации к чему-либо, нет навыка самодисциплины. И поэтому такой человек начинает расшатываться, когда остается наедине с собой. 

И это может казаться страхом одиночества, а на самом деле, дело в том, что наедине с собой пусто и страшно.

4️⃣с точки зрения возрастных этапов, такие люди «застревают» именно в таком аспекте годах на 3-х, когда идет нарциссическая фаза. Фаза, где ребенок узнает о себе в отражении значимых объектов:

- мама улыбается - я хороший;

- мама злится - я плохой. 

Здесь восприятие идет расщепленное и когда не хватает условий для формирования более целостного восприятия, оно так и остается расщепленным. 

И тогда, во взрослом мире, человек тоже живет в черно-белом пространстве, поэтому ощущение одиночества тотальное:

«Я никому не нужен»;

«Я тотально одинок»;

«Со мной что-то точно не так, раз я один»;

«Меня никто не любит»…

«Жизнь тяжела и небезопасна»;

«Вокруг все счастливы и только я никак не могу выстроить свою жизнь»;

«Я ни на что не гожусь»…

Согласитесь, от таких картинок хочется побыстрее убежать. Вот они и убегают в отношения. Любые. Только бы они были. Чтобы попасть в другую полярность - «всё в порядке». 

______________

Что делать со всем этим великолепием, отвечу кратко - выстраивать контакт с собой, формировать необходимые навыки! 

Если мы можем быть только в паре - это пожизненный контракт на тревогу, потому что партнеры могут уходить, «остывать», не подходить, умирать, в конце концов. 

Крайне важно уметь быть одному!

Иметь свои ориентиры на жизнь. 

Иметь свои позиции и ценности.

Иметь свои устойчивые интересы и увлечения.

Иметь свою структуру и предпочтения. 

Знать себя, свои особенности и значимые потребности.

Иметь свой смысл жизни, ибо на него мы и опираемся, даже в самые сложные периоды.

__________________

Мой тг-канал - https://t.me/zoyalala_psy

Специалист по тревожно-фобическим расстройствам, клинический психолог
автор статьи
10
0
0
33
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.