Почему у вас отнимаются руки и ноги и витамины не помогают?

"С начала года левая сторона тела как будто слабее стала, появились покалывания в ноге и руке. Врач прописала нейроуридин и энерион. Вроде помогло, но потаскал тяжелые вещи - заболела поясница, слабость слева обострилась, добавилось головокружение. МРТ в этом году еще не делал, но чую, что придется"

Вы просыпаетесь, и вам кажется, что половина тела вам не принадлежит, а по коже бегают мурашки

В голове мгновенно появляется страхи 

"Это инсульт? Опухоль? Рассеянный склероз?"


Вы идете к неврологу и вам выписывают стандартный набор - витамины группы В, метаболики (нейроуридин, энерион). 

На эффекте плацебо и легкой поддержке нервной системы вам становится чуть легче, но стоит организму столкнуться с реальным стрессом - всё возвращается с двойной силой и вот вы уже гуглите цены на МРТ, готовясь к худшему


Что происходит на самом деле?

То, что вы описываете - это микс из мышечно-тонического синдрома и тревоги. 

Ваш мозг здоров, но он вас обманывает

1) Почему слабость именно слева?

При инсульте вы бы не смогли поднять чашку или улыбнуться и ваша слабость - субъективная. 

Это следствие истощения нервной системы, но вы так сильно испугались за левую сторону, что ваш мозг теперь 24/7 сканирует именно её, а то, на чем мы маниакально концентрируем внимание, всегда кажется нам измененным, тяжелым или инородным

2) Откуда покалывания и головокружение?

Вы потаскали вещи и перенапрягли спину и возник мышечный спазм в пояснице и шее. 

Боль от спазма вызвала у вас испуг - произошел выброс адреналина - вы начали дышать чуть чаще и поверхностнее (гипервентиляция) - изменился газовый состав крови.

Именно гипервентиляция вызывает те самые пугающие покалывания (парестезии) в конечностях и чувство легкого головокружения


Что покажет ваше МРТ?

Скорее всего, оно покажет остеохондроз и пару протрузий, которые есть у 90% взрослых людей и никак не связаны с вашей тревогой и нервным истощением

Витамины не вылечат ваши страхи болезни, а массаж не отключит гипервентиляцию.


Вам нужно перестать искать смертельные болезни и начать работать с тем, как ваша психика реагирует на телесные ощущения.

Тревожно-фобические и невротические расстройства
автор статьи
12
0
2
112
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.