Механика тревоги.
Механика тревоги.
Тревога запускается у нас в голове. У нас в мозге есть амигдала, она обрабатывает информацию извне от наших органов чувств. Если амигдала обнаруживает угрозу, она по цепочке запускает реакцию «бей или беги»:
Передаёт сигнал гиппокампу, который запоминает опасные обстоятельства. Сверясь с той информацией, которая в нём уже есть «да, это действительно опасно, я такое помню», гиппокамп передаёт сигнал дальше в гипоталамус.
Гипоталамус отвечает за поддержание постоянства в нашем организме (гомеостаз), он регулирует температуру, давление и многое другое.
Получив сигнал об опасности гипоталамус по нервным импульсам запускает нашу симпатическую нервную систему – это наша педаль газа. Наш организм мобилизуется: учащается сердцебиение и дыхание, сосуды сужаются, расширяются зрачки… Организм готовится спасаться.
Сигнал по нервным импульсам доходит до мозгового центра надпочечников, а те выбрасывают адреналин. Это всё очень быстрая реакция, буквально доли секунд. Надо срочно спастись. Действие адреналина мы чувствуем всего 1-2 минуты.
Но одновременно со всем этим гипоталамус, уже через кровь, даёт сигнал гипофизу. Это наша главная эндокринная железа. Гипофиз выделяет адренокортикотропный гормон, который с током крови доставляется к коре надпочечников, и те уже выбрасывают кортизол, который по кровеносной системе доставляется ко всем органам и тканям. Это более долгая реакция, она занимает 15-20 минут. Поэтому выброс кортизола мы чувствуем не сразу, в отличии от адреналина. Но действие кортизола на наш организм длится до двух часов. В это время мы ощущаем напряжение и физическое истощение.
Вывод:
Когда наша система «бей или беги» всё время перенапряжена, и хронически видит опасность (даже образы в голове, и здесь можно поисследовать - что же для вас небезопасно), то рано или поздно она даёт сбой и будет активироваться там, где опасности нет совсем (в автобусе, в магазине, на прогулке и т.д). Отсюда внезапные приступы страха и паники.







Мои сообщения
