Страх будущего..тревога за будущее.
Мы знаем, что тревога в целом переносит нас в будущее:
«А вдруг что-то случится и это будет ужасно, тяжело, невыносимо, страшно и пр.».
Стоит весь этот страх на одной идее:
«А вдруг я не справлюсь».
И тревога начинается разрастаться, потому что:
📍Вы начинаете прислушиваться к себе и контролировать на предмет - все ли со мной в порядке? А я нормальный? А достаточно ли профессиональный/умный/успешный/хороший?
Ведь если нет, это чревато и тогда вдруг от меня все отвернутся?!
Нет! Надо следить за собой.
📍Вы начинаете сканировать и контролировать тело на предмет - все ли в порядке со здоровьем?
А тут не колит? А тут не болит? А тут не шумит?
Ведь если не в порядке, тогда уж вдруг я подведу, не смогу продолжить делать то, что делал/а вдруг вообще умру и так и не успею пожить нормально, как всегда хотелось?
А вдруг стану обузой?
Еще чего хуже - вдруг буду нуждаться в помощи?
Ой нет, надо пристально следить за здоровьем, ведь тогда вдруг я стану не нужен, стану слабым и уязвимым и не справлюсь с этим.
📍Вы начинаете контролировать партнеров на предмет - а все ли у нас нормально? А любит ли он/она меня? А не изменяет ли? А все ли со мной в порядке, меня еще можно любить? А с ним/ней что? Вот он/она сейчас так посмотрел/а - что это значит?
Ведь если есть риск, то я могу остаться один/одна. И это ужасно, я не справлюсь.
📍Вы начинаете контролировать себя на предмет - а вдруг я что-то сделаю не так? Вдруг как скажу что-то не то, покраснею, выкину что-то эдакое, упаду в обморок и кранты.
Ведь тогда точно все отвернутся, отвергнут, разочаруются во мне. Я останусь один/одна и это конец, я не справлюсь.
📍Вы начинаете ограничивать себя в действиях, желаниях, передвижениях, общении, только бы не столкнуться с этими рисками, с этим «а вдруг».
____________
А теперь давайте подумаем, что вообще означает НЕ СПРАВИТЬСЯ.
Вот как Вы себе это представляете?
Вы ляжете, сложите руки и скажете: «всё, дальше без меня»?
Вы резко останетесь без жилья, работы, еды, воды, людей, возможности ходить, говорить, думать?
Эта идея ИРРАЦИОНАЛЬНА.
Не может человек не справиться, пока он жив. И тому есть миллионы примеров.
Более того, и Вы всегда справлялись.
Даже ошибаясь.
Даже где-то бездействуя.
Даже в объективно сложных ситуациях (которые были практически у каждого).
Если поднять истории детства, так там вообще, порой, такой треш был, и даже с этим Вы справились!
Так почему сейчас не должны?!
Вы рисуете себе такие страсти, а в реальности случается всё несколько иначе.
Вспомните хоть одну ситуацию, где Вы представляли, что это будет сущий ад, что хуже и быть не может, а разворачивалось оно в итоге по-другому. И как-то всё получалось, проходило, утрясалось.
Ну уж точно, это можно было пережить и Вы это сделали.
Сохраните себе эту мысль и возвращайтесь к ней как можно чаще






Мои сообщения
