Страх будущего..тревога за будущее.

Мы знаем, что тревога в целом переносит нас в будущее:

«А вдруг что-то случится и это будет ужасно, тяжело, невыносимо, страшно и пр.».

Стоит весь этот страх на одной идее:

«А вдруг я не справлюсь».

И тревога начинается разрастаться, потому что:

📍Вы начинаете прислушиваться к себе и контролировать на предмет - все ли со мной в порядке? А я нормальный? А достаточно ли профессиональный/умный/успешный/хороший? 

Ведь если нет, это чревато и тогда  вдруг от меня все отвернутся?! 

Нет! Надо следить за собой. 

📍Вы начинаете сканировать и контролировать тело на предмет - все ли в порядке со здоровьем? 

А тут не колит? А тут не болит? А тут не шумит? 

Ведь если не в порядке, тогда уж вдруг я подведу, не смогу продолжить делать то, что делал/а вдруг вообще умру и так и не успею пожить нормально, как всегда хотелось? 

А вдруг стану обузой?

Еще чего хуже - вдруг буду нуждаться в помощи?

Ой нет, надо пристально следить за здоровьем, ведь тогда вдруг я стану не нужен, стану слабым и уязвимым и не справлюсь с этим. 

📍Вы начинаете контролировать партнеров на предмет - а все ли у нас нормально? А любит ли он/она меня? А не изменяет ли? А все ли со мной в порядке, меня еще можно любить? А с ним/ней что? Вот он/она сейчас так посмотрел/а - что это значит? 

Ведь если есть риск, то я могу остаться один/одна. И это ужасно, я не справлюсь. 

📍Вы начинаете контролировать себя на предмет - а вдруг я что-то сделаю не так? Вдруг как скажу что-то не то, покраснею, выкину что-то эдакое, упаду в обморок и кранты. 

Ведь тогда точно все отвернутся, отвергнут, разочаруются во мне. Я останусь один/одна и это конец, я не справлюсь. 

📍Вы начинаете ограничивать себя в действиях, желаниях, передвижениях, общении, только бы не столкнуться с этими рисками, с этим «а вдруг». 

____________

А теперь давайте подумаем, что вообще означает НЕ СПРАВИТЬСЯ. 

Вот как Вы себе это представляете? 

Вы ляжете, сложите руки и скажете: «всё, дальше без меня»?

Вы резко останетесь без жилья, работы, еды, воды, людей, возможности ходить, говорить, думать?

Эта идея ИРРАЦИОНАЛЬНА. 

Не может человек не справиться, пока он жив. И тому есть миллионы примеров. 

Более того, и Вы всегда справлялись. 

Даже ошибаясь.

Даже где-то бездействуя. 

Даже в объективно сложных ситуациях (которые были практически у каждого).

Если поднять истории детства, так там вообще, порой, такой треш был, и даже с этим Вы справились! 

Так почему сейчас не должны?!

Вы рисуете себе такие страсти, а в реальности случается всё несколько иначе. 

Вспомните хоть одну ситуацию, где Вы представляли, что это будет сущий ад, что хуже и быть не может, а разворачивалось оно в итоге по-другому. И как-то всё получалось, проходило, утрясалось. 

Ну уж точно, это можно было пережить и Вы это сделали. 

Сохраните себе эту мысль и возвращайтесь к ней как можно чаще


Специалист по тревожно-фобическим расстройствам, клинический психолог
автор статьи
4
0
0
10
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.