Как мы портим отношения?
В каждой паре есть разногласия, проблемы, споры, но в их основе есть 5 процессов, которые лишают отношения теплоты, интереса и уважения:
1. Разобщенность. В начале отношений нас что-то объединяет, мы открыты, искренне обращаем внимание на другого, хотим знать, чего он хочет и в чем нуждается, чем хочет поделиться. Вы знаете, что небезразличны, о вас заботятся, ценят, уважают, дорожат. Но когда вместо всего этого появляется разобщение - партнер замыкается, отстраняется, погружается в свои мысли, вы чувствуете, что навязываетесь, и вызываете раздражение и один партнер отдаляется, второй отвечает тем же. Чем больше отчуждения, тем быстрее отношения перестают быть близкими и теплыми и между людьми образуется пропасть.
2. Импульсивная реакция. В конфликтной ситуации идете на поводу у эмоций, реакция на автомате - обвиняете, кричите, критикуете. Чем больше импульсивных реакций, тем больше нерациональных действий, которые разрушают отношения.
3. Избегание. Вместо обсуждения ситуации - перестаете говорить с партнером и уходите.
4. Погружение в себя. Попадаем в ловушку собственных мыслей и стоит подумать о партнере - выискиваем все, что он не так сделал, сказал, жалуетесь, возвращаетесь в прошлое и вспоминаете ссоры. Но так, мы не способны на подлинное взаимодействие с другим.
5, Пренебрежение ценностями. Какие ваши желания и принципы в отношениях? Вряд ли вы хотите быть конфликтным, агрессивным, равнодушным, ненадежным, ворчливым. Скорее всего вашими ценностями в отношениях будет: забота, доброта, надежность, ответственность, любовь, нежность. А как вы себя ведете, когда в отношениях что-то пошло не так?
Проализируйте свое поведение, мы легко замечаем чужие недостатки и слепы к собственным. Что из этого списка вам характерно в поведении?






Мои сообщения
