Страшно жить, когда вокруг такая обстановка.

За последние несколько дней мне прилетело столько тревожных вопросов:

📍«Так хочется куда-то съездить, но страшно. Что же делать?»;

📍«Как жить в таком небезопасном мире? Как что-то планировать, когда непонятно, что будет завтра?»;

📍«Меня всю/всего сжимает от одних смс-оповещений, как жить дальше?»;

📍«Я постоянно скролю ленту, отслеживаю все новости, от чего становится еще страшнее. Как себе помочь?» и т.д.

Давайте разбираться:

1. Да, вокруг небезопасно, но конкретно в Вашей жизни точно что-то подвластно контролю и определенности. 

Если проваливаться в масштаб, тогда, конечно, очень страшно. Ощущение, будто от меня вообще ничего не зависит. И тогда безысходность.

Но Вы можете найти то, что точно находится в Вашей власти, например, свое отношение к происходящему. 

Ведь если посмотреть шире - мы все живем в +/- одинаковых условиях, но кто-то трясется, а кто-то нет. Почему?! 

Потому что отношение разное.

Тогда в чем истинная причина такого Вашего отношения? 

Далее - прямо сейчас там, где Вы находитесь, прямо в эту секунду Вам, скорее всего, ничего не угрожает. 

Чего Вы тогда нагоняете?!

Спросите себя:

«Если я продолжу бояться, мне это поможет?». 

2. Страх смерти. 

Вот Вы так боитесь ее (не все, но многие), тревожитесь, пытаетесь контролировать, как будто Вы можете управлять ей. 

При этом не живете нормальной жизнью, отдавая большую часть энергии на страх, мысли об этом, сканирование себя и обстановки вокруг. 

Ответьте честно себе на вопрос:

«Я могу управлять количеством дней своей жизни?»

«Я могу управлять всеми возможными рисками?»

НЕТ! 

А чем можете?

Вы можете управлять собой - своими мыслями, действиями, желаниями, целями, планами. 

Вы ответственны за жизнь, а не за смерть. 

Понимаете?

Вы ж ни фига не живете, пока сидите и крутите свои страхи.

✨Как давно Вы занимались тем, что Вам реально нравится?

✨Как давно Вы смеялись от души?

✨Как давно Вы ставили себе смелые цели?

Как давно Вы чувствовали удовольствие и удовлетворенность от себя и своей жизни? 

Пожалуй, эти вопросы намного важнее, нежели «а как же мне себя обезопасить?».

Вы жить сначала начните! 

Боится ли умереть счастливый человек?

Чаще всего, нет! Потому что он пишет свою лучшую историю.

И даже если завтра все закончится, значит так тому и быть, ведь мне нечего терять, я жил так, как хотел. 

3. Поездки. 

Тут тоже всё интересно. 

Можно, конечно, годами никуда не выползать, потому что то ковид - страшно, то война - страшно. Дальше еще что-то будет и тоже будет страшно. 

А почему Вы не думаете о том, что все остальные «страшно» намного ближе, чем кажется. 

Болезни, инсульты, инфаркты, травмы и т.д.

И это не к тому, чтобы сидеть и вовсе всего бояться, а к тому, что если бы мы знали, с какой стороны «прилетит», подстелили бы соломку. 

Так ведь не знаем. 

И сколько таких историй, когда человек всё откладывает, откладывает, а потом бац и его не стает по каким-то совершенно иным причинам, нежели он представлял и боялся. 

У нас есть только СЕЙЧАС! 

Как в песне: «есть только миг между прошлым и будущим». 

А Вы себя лишаете впечатлений, эмоций, отдыха. 

Потом еще и от этого страдаете. 

Никто не говорит о том, что надо тогда в самую гущу лезть. Мы же адекватные существа. Можем объективно оценивать. 

Но и садиться дома до лучших времен - такое себе. Они могут и не настать, ибо лучшее время - это сейчас. 

Поэтому, всегда важно помнить о том, что если не сейчас, то может быть и никогда. 

4. Если кажется, что я вообще ничего не контролирую, можно вернуть себе реалистичный контроль. 

Создавайте структуру дня, где Вам понятно, что Вы сегодня будете делать, куда пойдете, что будете есть, пить, куда будет направлено Ваше внимание, во сколько Вы встаете и ложитесь. 

Ежедневную рутину, которая формирует чувство опоры, твердой опоры под ногами. 

5. Фильтруйте потребляемую информацию и делите ее надвое. 

Помните, что не все правда, что написано. 

На заборе тоже написано..

Помните о том, что мы живем в информационном потоке, который пропускает практически всё.

Но не обязательно это всё в себя пропускать. 

Если Вы впечатлительный и высокочувствительный человек, вообще убирайте информацию, на которую Вы неадекватно реагируете. 

Поверьте, мир не рухнет от этого. 

Читайте и смотрите то, что Вас будет поддерживать, вдохновлять. 

И наконец последнее - БУДЬТЕ ЗАНЯТЫ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. 

И тогда Вам будет не до страха, тревоги и прочее. 

🧡


Специалист по тревожно-фобическим расстройствам, клинический психолог
автор статьи
4
0
0
10
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.