Мифы и страх фармакологии. Как работают антидепрессанты.

Иногда при тревожных расстройствах необходима фармакотерапия. Когда человек настолько истощён, что качество его жизни заметно страдает: он меньше ест, плохо спит, теряет вес, ему труднее выполнять повседневные обязанности.
Для поддержания хорошего настроения и качественного сна нам нужен серотонин.
Он синтезируется в нейронах головного мозга из триптофана, который мы получаем из пищи (также есть серотонин, который синтезируется в кишечнике, и он никак не влияет на настроение).
Возьмём человека в состоянии покоя:
Серотонин передаётся от нейрона к нейрону:
Выработанный серотонин нейрон выбрасывает в пространство между другими нейронами (синапс) и этот серотонин, при помощи рецепторов, распознает и «забирает» другой нейрон. Так передаётся сигнал о чувстве спокойствия или чувстве насыщения.
Чтобы этот сигнал не длился бесконечно (ведь наше состояние меняется), серотонин должен прекратить своё действие на рецептор другого нейрона.
Для этого нейрон вырабатывает белок (SERT), этакий магнит, который захватывает обратно свободный серотонин из пространства между нейронами. Сигнал прекращается. А «примагниченный» обратно серотонин будет использован повторно.
При реальной опасности:
под действием гормонов стресса: кортизола и норадреналина, нейрон начинает вырабатывать больше «магнитов» SERT , плюс они становятся «жадными». Следовательно, эти магниты работают слишком быстро, засасывая весь серотонин обратно в нейрон, давая дорогу гормонам стресса.
Этот механизм способствует тому, что человек становится собранным, злым и быстрым, спасая ему жизнь.
Если стресс хронический:
«Магнитов» SERTстановится так много, и они работают так быстро, что уровень серотонина в синапсе снижается слишком сильно. Второй нейрон не получает серотонин. Наше настроение хронически снижено.
Что делает антидепрессант (селективный ингибитор обратного захвата серотонина):
Молекула антидепрессанта "затыкает" засасывающую воронку на SERT и блокирует его работу. Благодаря этому SERT больше не может притягивать серотонин. Серотонин остаётся в пространстве между нейронами и другой нейрон может его распознать и начать с ним взаимодействовать. Наше настроение улучшается, снижается тревога и депрессивность.
Антидепрессант, это не таблетка серотонина. И он не способен вызвать эйфорию. А следовательно, и не способен вызвать привыкание.






Мои сообщения
