Какие анализы сдать при тревоге и депрессии?
🩺Какие анализы сдать при тревоге и депрессии?
Когда вы чувствуете постоянную усталость, головокружение, шаткость, вялость, у вас болит голова и вы чувствуете постоянную тревогу и депрессивное настроение и ещё другие симптомы, это ещё не означает, что у вас тревожно-депрессивное расстройство, а быть может в организме происходят процессы, которые проявляются такими симптомами. Либо же у вас может быть коморбидная история (когда психологические и телесные симптомы одновременно).
И прежде чем заниматься психотерапией, желательно сдать анализы которые покажут полную картину.
Вот список анализов которые необходимо сдать:
🔸ТТГ, Т3, Т4 свободные. Это гормоны щитовидной железы. С помощью их можно узнать как функционирует щитовидная железа. Если Т3 и Т4 повышены, а ТТГ ниже референсных значений, то это указывает на гипертериоз. Что в свою очередь может давать симптомы: учащенное сердцебиение, повышенная потливость, дрожь в руках, плаксивость, бессонница и т. д.
🔸Ферритин, ОАК (общий анализ крови), сывороточное железо. Если у вас гемоглобин в норме, а ферритин ниже нормы, то это латентная железодефицитная анемия, что в свою очередь может давать такие симптомы как, быстрая утомляемость, бессонница, головокружение, синдром «беспокойных ног», раздражительность, повышенная тревожность и д.р.
🔸Витамин D (25-OH). Нехватка вызывает хроническую усталость, бессонницу, выпадение волос, ломоту в мышцах и костях.
🔸Витамин B12 и фолиевая кислота (В9). Очень важны в нормальной работе нервной системы. Из-за нехватки этих витаминов могут проявляться такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, раздражительность и д. р.
Если эти анализы находятся не в референсных значениях, они могут давать теже симптомы, что и при тревожном расстройстве. Их нормализация может значительно улучшить ваше самочувствие.
Почему я прошу вас об этом перед началом нашей работы?
Лечить апатию разговорами, если у вас дефицит железа — это как пытаться завести машину без бензина. Мы будем говорить о ресурсе, а телу его взять неоткуда.
Пожалуйста, не занимайтесь самодиагностикой и не назначайте себе БАДы по интернету. С этими результатами нужно идти к врачу (эндокринологу или грамотному терапевту), который интерпретирует их в связке с вашими симптомами.






Мои сообщения
