Какие анализы сдать при тревоге и депрессии?

🩺Какие анализы сдать при тревоге и депрессии? 

Когда вы чувствуете постоянную усталость, головокружение, шаткость, вялость, у вас болит голова и вы чувствуете постоянную тревогу и депрессивное настроение и ещё другие симптомы, это ещё не означает, что у вас тревожно-депрессивное расстройство, а быть может в организме происходят процессы, которые проявляются такими симптомами. Либо же у вас может быть коморбидная история (когда психологические и телесные симптомы одновременно). 

И прежде чем заниматься психотерапией, желательно сдать анализы которые покажут полную картину.

Вот список анализов которые необходимо сдать: 

🔸ТТГ, Т3, Т4 свободные. Это гормоны щитовидной железы. С помощью их можно узнать как функционирует щитовидная железа. Если Т3 и Т4 повышены, а ТТГ ниже референсных значений, то это указывает на гипертериоз. Что в свою очередь может давать симптомы: учащенное сердцебиение, повышенная потливость, дрожь в руках, плаксивость, бессонница и т. д.

🔸Ферритин, ОАК (общий анализ крови), сывороточное железо. Если у вас гемоглобин в норме, а ферритин ниже нормы, то это латентная железодефицитная анемия, что в свою очередь может давать такие симптомы как, быстрая утомляемость, бессонница, головокружение, синдром «беспокойных ног», раздражительность, повышенная тревожность и д.р. 

🔸Витамин D (25-OH). Нехватка вызывает хроническую усталость, бессонницу, выпадение волос, ломоту в мышцах и костях. 

🔸Витамин B12 и фолиевая кислота (В9). Очень важны в нормальной работе нервной системы. Из-за нехватки этих витаминов могут проявляться такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, раздражительность и д. р.

Если эти анализы находятся не в референсных значениях, они могут давать теже симптомы, что и при тревожном расстройстве. Их нормализация может значительно улучшить ваше самочувствие.

Почему я прошу вас об этом перед началом нашей работы?

Лечить апатию разговорами, если у вас дефицит железа — это как пытаться завести машину без бензина. Мы будем говорить о ресурсе, а телу его взять неоткуда.

Пожалуйста, не занимайтесь самодиагностикой и не назначайте себе БАДы по интернету. С этими результатами нужно идти к врачу (эндокринологу или грамотному терапевту), который интерпретирует их в связке с вашими симптомами.


Психолог-консультант коррекции тревожно фобических расстройств
автор статьи
4
0
0
10
Комментарии (0)
Отправить
Вам будут интересны статьи
Уведомления
загрузка...
Мы в соц. сетях
Copyright © 2023-2026 v1.2 Копирование материала запрещено.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта.
Мои сообщения
Авторизуйтесь
Выполните вход в свой личный кабинет или пройдите регистрацию.
Пользоватся всеми возможностями сайта, могут только авторизованные пользователи.
Пожаловаться
Если вы нашли ошибку или появилось замечание, отправьте жалобу модераторам.
Отправить
Жалобы обрабатываются в порядке очереди.